Минцифры обратилось в ФАС после удаления VK из App Store
Ведомство считает действия Apple политически мотивированными и указывает на признаки недобросовестной конкуренции.
Никита ЛактюшинРедактор Hi-Tech Mail
Минцифры обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) после удаления приложений холдинга VK из App Store. В ведомстве считают действия Apple политически мотивированными и указывают на признаки недобросовестной конкуренции.
Об этом сообщила пресс-служба Минцифры. В министерстве заявили, что не получили от Apple аргументированного объяснения, подтверждающего наличие санкционных оснований для блокировки сервисов VK. По данным ведомства, проведенный анализ, в том числе с привлечением американских юридических компаний, не выявил причин, которые могли бы оправдать удаление приложений из магазина App Store.
«Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK», — говорится в сообщении.
В Минцифры также подчеркнули, что Apple проигнорировала общественную значимость удаленных сервисов. Речь идет о приложениях, которые используются не только для коммуникации и доступа к цифровым сервисам, но и для информирования граждан о различных происшествиях и потенциальных угрозах.
По мнению ведомства, решение американской корпорации связано не с соблюдением санкционных требований, а с конкурентной борьбой на российском рынке цифровых платформ.
«Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями», — заявили в министерстве.
Дополнительным аргументом для обращения в ФАС стали претензии к исполнению Apple требований российского законодательства. В Минцифры напомнили, что компания, по мнению ведомства, не выполняет нормы, касающиеся выбора поисковой системы по умолчанию и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах.
В связи с этим министерство направило обращение в ФАС с просьбой оперативно рассмотреть сложившуюся ситуацию и дать оценку действиям Apple. Ведомство рассчитывает, что антимонопольный орган изучит как обстоятельства удаления приложений VK из App Store, так и соблюдение компанией требований российского законодательства.
Ранее приложения холдинга VK были удалены из магазина App Store, после чего российские власти начали запрашивать у Apple разъяснения относительно причин такого решения.
AppleРоссияVKМинцифрыПоделиться






